TV Poços
   
   
  Última atualização   24 de julho de 2019 | 05:45:32
Contato

Festa Uai começa hoje se segue até domingo


Incluída em: 22/08/2012 | 06:27


O pátio de estacionamento do Estádio Municipal Dr. Ronaldo Junqueira sedia de hoje, 22, até domingo, 26, a 30ª edição da Festa Uai, com destaque todas as noites para os shows diários gratuitos e a praça de alimentação, onde 18 barracas, administradas por entidades filantrópicas e culturais de Poços de Caldas, servirão comidas tipicamente mineiras. A porta de entrada da festa, a fazendinha e o palco móvel são outros destaques do evento em que cada entidade servirá um prato típico diferente, com um cardápio que inclui feijão tropeiro, leitoa, frango com quiabo, costelinha, pernil, sopa de fubá, cocada, rabada e bisteca, entre outras delícias da culinária mineira.

 

Programa de abertura

 

A abertura do evento está prevista para as 18h30, a cargo da Associação de Violeiros, que vai acompanhar ternos de congos antes do levantamento dos mastros sagrados. Já a programação musical, dividida em dois palcos, "Folclore" e "Uai", terá shows com a Banda Maestro Azevedo, Terço dos Três Santos, com Clube da Alegria, concurso Flor Cabocla, shows com Mariângela Zan e Banda, dupla Mato Grosso e Matias, além da banda Signus.

 

Registro

Idealizada pela professora Margarida Valente, então diretora de Cultura, em 1982, na gestão do prefeito José Aurélio Vilela, esta edição da Festa Uai conta com o incentivo da Secretaria de Estado da Cultura (Lei Estadual de Incentivo à Cultura), patrocínio do Grupo DME e realização da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura, com o propósito de apresentar grupos folclóricos, manifestações, danças e música folclóricas e artesanato, que fazem parte do folclore e da cultura popular de Minas, nesta que é a festa mais popular do Sul de Minas e que tem como pilar de sustentação a valorização das tradições da cultura mineira na busca de seu resgate. 

 

Novidades

Também na edição deste ano, outra novidade será a apresentação de grupo folclórico Os Gaudérios, do Rio Grande do Sul, para que o público possa entender as diferenças regionais de cultura, assim como o lançamento do Cordel Festa Uai, para contar a história do evento.

 

Palavra da idealizadora

"A nossa cultura foi sendo desenvolvida nestes séculos todos, desde o descobrimento de nossa terra, até os dias de hoje. Esta cultura criada pelo domínio e utilização do meio físico e pela aplicação da inteligência, possui muitas semelhanças e diferenças em suas formas regionais predominantes em cada região cultural, o que caracteriza o modo de viver, sentir e agir dos habitantes de cada região. Aqui em Minas, essas maneiras se adaptam à natureza de cada região e a Festa Uai justifica-se, tendo-se em vista a descaracterização que vem sofrendo a nossa cultura em face da globalização e massificação dos meios de comunicação, invadindo nossos lares, tentando impingir-nos padrões morais, comportamentais e outros, uniformizando e robotizando as consciências. Assim, é preciso e urgente que despertemos deste torpor. É necessário que se faça alguma coisa. Aqui, no Sul de Minas, continuaremos fazendo a Festa Uai, procurando sentir e fazer sentir de perto o quanto nossa cultura é importante para nós. Se a cultura é nossa, não vamos deixar que desapareça, que fique escondida ou não seja estimulada. Precisamos dar nossa contribuição para ativá-la, fazer dela motivo de orgulho local e atração turística, a fim de que possamos desenvolvê-la ainda mais, como sinal de nossa atividade inteligente. Ao realizarmos a Festa Uai, não estaremos mais fazendo apenas um levantamento de nossas manifestações artísticas e culturais, mas também nos descobrindo num delicado tecido onde o homem, seu ambiente e sua história entrelaçam fios de cores e texturas diferentes", observa Margarida Valente.

 

Programação:

 

Dia 22

18h30 – Abertura Oficial com Banda Maestro Azevedo – Palco Folclore

19h – Terço dos 3 Santos com Clube da Alegria – Fazendinha

Levantamento Mastro com Clube da Alegria – Fazendinha

20h – Concurso Flor Cabocla – Palco Folclore

21h – Show Mariângela Zan e Banda – Palco Folclore

22h30 – Show Mato Grosso e Matias – Palco Uai

Após, Banda Signus – Palco Folclore

 

Dia 23   

19h – Grupo de Serestas de Poços de Caldas – Palco Folclore

20h – Casamento Caipira e Quadrilha com Toninho Norato e Banda – Palco Folclore

20h30 – Grupo Catira de Poços de Caldas – Palco Folclore

21h – Show com Nerso da Capitinga –      Palco Folclore

21h45 – Cordel Téo Azevedo -     Palco Folclore

22h30 – Show com Di Paulo e Paulino -   Palco Uai

Após, Banda West Boys – Palco Folclore

 

Dia 24

19h- Orquestra de Violeiros Paisagem do Sertão – Palco Folclore

20h30 – Grupo Banzé Montes Claros – Palco Folclore

21h30 – Grupo Os Gaudérios Rio Grande do Sul – Palco Folclore

22h30 – Show Léo Canhoto e Robertinho – Palco Uai

23h – Show Milton e Marcos – Palco Folclore

Após, Banda Signus -Palco Folclore

 

Dia 25

13h – Folia de Reis Sabiá – Fazendinha e Praça de Alimentação

13h15 – Folia de Reis Antônio Cassimiro  – Fazendinha e Praça de Alimentação

13h30- Folia de Reis Zé Vitor – Fazendinha e Praça de Alimentação

13h45 – Folia de Reis Pedro Gomes – Fazendinha e Praça de Alimentação

14h – Folia de Reis Córrego Dantas – Fazendinha e Praça de Alimentação

14h15    Folia de Reis Corumbi – Fazendinha e Praça de Alimentação

14h30    Folia de Reis Zezinho Santana – Fazendinha e Praça de Alimentação

15h  – de Violeiros Mirins de Andradas – Palco Folclore

15h30- Dança do Café – Alunos JMJ / Dança do Grupo Vivace- Palco Folclore

16h – Apresentações: Tiaguinho, Catireiro, Brás Mucciaroni e Convidados – Palco Folclore

17h – Banda Infantil SME – Maestro Miguel Brito               – Palco Folclore

18h30 – Show com Paulinho Vilas Boas   – Palco Folclore

19h30 – Dança de São Gonçalo com Grupo de Catira -Palco Folclore

20h30 – Show Caju e Castanha -  Palco Folclore

21h30 – Grupo Para Folclórico Aruanda -  Palco Folclore

22h30 – Show Rodrigo Lessa – Palco Uai

23h30 – Show Zé Henrique e Gabriel – Palco Uai

Após, Banda Signus – Palco Folclore

 

Dia 26

12h às 17h – Brincadeiras Folclóricas com o Sesc

12h – Início de Desfile de Cavaleiros e Amazonas – Estádio

13h – Caiapós Vila Cruz – Fazendinha e Praça de Alimentação

13h30 – Caiapós São José – Fazendinha e Praça de Alimentação

14h – Terno de Congo Santa Efigênia – Fazendinha e Praça de Alimentação

14h15 -Terno de Congo N. Senhora do Carmo- Fazendinha e Praça de Alimentação

14h30 -Terno de Congo São Benedito – Fazendinha e Praça de Alimentação

14h45 – Terno de Congo N. Senhora do Rosário – Fazendinha e Praça de Alimentação

15h – Terno de Congo Santa Bárbara – Fazendinha e Praça de Alimentação

16h – Congado Estrela do Sul de Nova Resende – Fazendinha e Praça de Alimentação

16h30 – Pastoras de Belém de Guaxupé – Fazendinha e Praça de Alimentação

17h – Terno de Congo Moçambique de Ibiraci – Fazendinha e Praça de Alimentação

17h30 – Grupo Folclórico de São Sebastião do Paraíso – Fazendinha e Praça de Alimentação

18h  – Congos Marinheiros de Itaú de Minas – Fazendinha e Praça de Alimentação

18h30 – Banda Municipal de Divisa Nova  – Fazendinha e Praça de Alimentação

19h – Banda Forró Aruêra – Palco Folclore

20h – Final Festival Música Sertaneja – Show João Carlos e Carlos Leite – Palco Folclore

21h30 -Show com Paulo Henrique e Daniel – Palco Uai

22h30 – Show de Caio César e Diego – Palco Uai

Após Toninho Noratto e Banda – Palco Folclore

20 às 22h – Apresentações Humor Caipira (todos os dias)  – Palco Móvel

 

 

Adefip - Canjiquinha com costelinha - Vaca Atolada

 

Basílica Nossa Senhora da Saúde - Lombo a Chico Mineiro (Lombo de Porco, arroz branco, farofa de couve com farinha de mandioca, feijão gordo e vinagrete) - Frango com creme de milho, arroz branco e salada

 

Escola de Samba Saci-Pô - Leitoa à Pururuca (leitoa assada, arroz branco, tutu de feijão e couve refogada) - Sobrecoxa recheada com molho de queijo e arroz branco

 

Centro Cultural Afro-Brasileiro Chico Rei - Feijão Branco com filezinho de porco, arroz branco - Tábua Mineira (tábua de  porções diversas de costelinha, torresmo, calabresa, mandioca e batata , vinagrete e pão)

 

Associação Recreativa e Cultural TokToAtoa - Derivados de milho (pamonha, bolo de milho, cural, pastel de fubá, broas, milho cozido, canjicada, café, leite queimado, chás, chocolate quente e pipocas doces e salgadas). - Sopa de fubá ou farinha de milho com couve rasgada, toucinho defumado, peito de frango desfiado ou lingüiça.

 

Associação Carnavalesca Vivaldinos da Vivaldi - Frango com quiabo, polenta e arroz branco - Fava na Cumbuca (costelinha, paio, linguiça, toucinho defumado).- Costelinha no Mel e Cachaça, arroz branco e polenta fritaSobremesa: doce de abóbora

 

Associação do Voluntariado Contra o Câncer - AVOCC - Escondidinho de Carne Seca (creme de mandioca com carne seca desfiada, gratinada com requeijão e mussarela  acompanha arroz branco) - Virada Picante(lingüiça, cebola roxa, molho bobo que vai pimenta calabresa, salsinha, cebolinha e azeite) arroz branco ou pão.- Costelinha de porco, quiabo, angu e arroz branco.- Caldo de Mandioca - Caldo dourado com Carne Seca (caldo de abóbora com carne seca desfiada).

 

Apae - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais - Tutu Mineiro (arroz branco, tutu de feijão, costelinha, couve, torresmo e ovo) - Baião de Dois (feijão mulatinho, arroz cozido, lingüiça calabresa e bacon em cubos, carne seca cozida, desfiada e queijo coalho em cubos)

 

Associação Cultural Carnavalesca Blocapo - Cocada e todos os outros doces mineiros (maçã do amor, doce de leite, pão de mel, pé de moleque, pé de moça, pudim de leite, queijadinha, amendoim caramelado, beijinho com morango, brigadeiro, bolo em pedaços e morango com chocolate no palito e compotas de doces) Não tem

 

AADV - Associação dos Deficientes Visuais de Poços de Caldas Escondidinho de Frango  (purê de batata, frango desfiado gratinado com requeijão e mussarela e arroz branco) - Frango Caipira (frango em pedaços, cenouras, arroz de açafrão estilo galinhada)

 

Escola de Samba Unidos da Baixada - Arroz de Minas (arroz com costelinha de porco, lingüiça calabresa, cheiro verde e acompanha feijão) Não tem

 

Escola de Samba Amigos do Casca - Feijoada completa com arroz branco, couve, farofa e vinagrete Bisteca com mandioquinha salsa, arroz branco, feijão e farofa de couve, torresmo e linguiça

 

Núcleo de Ação Social Anjos da Vida - Carne de Caboclo (pernil em cubos, acompanha arroz branco, feijão mineiro e batata doce frita) - Macarronada Mineira (macarrão com molho especial mineiro, coberto com queijo minas curado)

 

Associação Chácara Santa Clara - Costela de Vaca Assada com Mandioca, arroz branco e vinagrete - Caldo de mandioquinha salsa com frango desfiadoSobremesa: Doce de Leite

 

Aphas – Associação de promoção Humana e Ação Social - Rabada com Agrião, arroz branco, angu e salada - Pedaços de frango em tempero especial , milho em espigas cortados, envolvidos  numa mistura de milho batido com acompanhamento de  arroz branco

 

Central Específica José Maria Rodrigues – Caé - Trem Bão

 

 

 

Pocos-Net 2017 3 Pocos-Net 2017 4 Pocos-Net 2017 5



ENQUETE

Sites Poços - Net | Anuncie | Central de Denúncias | Trabalhe na Rede Sulmineira de Provedores Ltda. | Política de Privacidade
© Copyright 1996-2013, Grupo Poços-Net - Todos os direitos reservados